anuluj
Pokazywanie wyników dla 
Zamiast tego wyszukaj 
Czy miało to oznaczać: 

Szowinistyczne praktyki EBAY - polskie i niemieckie

Am 26. Januar 2018 war es 7.55 Uhr

 

Sehr geehrte Frau Petra P.

Obwohl deine Antwort das Problem nicht löst und sich absolut nicht auf die Sache bezieht, die ich bewege, danke für die Geste. Ich kenne die EBAY-Vorschriften, aber ich kenne auch die allgemeinen Gesetze perfekt. Menschenrechte, Verbraucherrecht, Gesetze, Codes und Verordnungen.
Ihre Bestimmungen dürfen nicht von den allgemeinen Bestimmungen abweichen, die in dem Staat gelten, in dem der Kaufvertrag geschlossen wird. In diesem Fall Deutschland.
Sie haben das Recht, das Zahlungsziel für den gekauften Artikel auch an zwei Tagen und nicht an vier Tagen festzulegen. Sie sind jedoch mit EBAY - einem Vermittler beim Abschluss von Geschäften und den Vertragspartnern, den anderen landesweiten Vorschriften Ihres Landes - einverstanden.
Die Sache ist normal und soll das Recht des Verbrauchers schützt das Interesse des Verkäufers in Form des Rechts der Zinsen auf mich durch eine Verzögerung bei der Zahlung bei der Durchführung von Transaktionen und damit Überschreitungen und Verzögerungen im Auge behalten.
Sie beziehen sich auf die Lagerung des Kaufgegenstandes (Schutz und Sicherheit).
Dies ist die Norm in den zivilisierten Ländern der Europäischen Union.
Wenn die Regeln Ihrer Zeit bezeichnet gültig bis für den Kauf zu bezahlen, sollte die Verpflichtung des Verkäufers ehrlich und logische Verhalten, kann der Käufer Pläne hat die Abfrage für das, was der Käufer in der Regel 3 Tage eine kurzfristig zu kaufen und ihn nicht durch die Einrichtung eines Rechtsstreits Meldung und geben, zu zahlen .
Eine solche Behandlung des Käufers, dh der völlige Mangel an Kontakt, macht es unmöglich, einen Kauf zu tätigen und einem völlig unschuldigen ehrlichen Mann - dem Käufer - keine Bußgelder aufzuerlegen. Er hat einen guten Willen, aber einen zufälligen Unfall, der ihn daran hindert, die Transaktion abzuschließen.
Die Auferlegung einer solchen menschlichen und normalen Verpflichtung gegenüber dem Verkäufer führt nicht zu seinen Verlusten (er hat die Möglichkeit, Zinsen zu verlangen, eine Strafgebühr und viele andere Möglichkeiten festzulegen). Nicht verständlich und nicht verstanden ist das, was du zulässt - Ebay.
Sie erlauben dem Verkäufer, mit Hilfe von Sporr zu erpressen und den Käufer zu stark überhöhten Versandkosten bei Abmahnung zu zwingen.
Bitte beachten Sie.
Der Verkäufer hat seine Artikel zum Verkauf gestellt. Ich habe zwei von ihnen gekauft. Ich habe 4 Tage um den Kauf zu bezahlen (Kaufpreis + Paket). In der Zwischenzeit habe ich nach dem ersten Kauf drei weitere Artikel gekauft, für die ich auch noch vier Tage bezahlen muss.
Gemäß Ihren "unvorstellbaren Regeln" habe ich die ersten beiden Artikel bezahlt, zuzüglich Versandkosten. Es stellte sich heraus, dass ich noch zwei weitere kaufte, für die ich auch innerhalb von vier Tagen bezahlen musste. Also bezahle ich wieder für die nächsten zwei Gegenstände. Der Kauf von Folgegeboten, die in 6 Tagen enden, verursacht weitere Kosten.
Wenn ein Trampel zugelassen wird, muss der Käufer einen guten Wert von 4 EUR kaufen und muss 24 EUR für den Versand bezahlen.
Das ist krank! .
Immer mehr Verkäufer nutzen diese "IHRE ERLAUBNIS", um Käufe unter dem Vorwand von REFUSAL TO PAY für einen Kauf zu stornieren, was eine absolute Unwahrheit ist. Der Käufer ist sehr an einem Kauf interessiert, er zahlt jedoch für Gegenstände im Wert von EUR 4 keine EUR 24. Der Verkäufer hat den Artikel günstig verkauft. Es nimmt einen Streit an und bricht dann den Kauf ab und erklärt dies ohne Zahlung. Er sperrt den Zugang per E-Mail und muss nur 4 Tage abziehen.
Es ist dir egal. Wenn es nicht genug Städte der Hilfe gibt, verhängen Sie eine Strafe (Ermahnung) auf dem Käufer, der auf solch brutale Weise behandelt wird.

Ich werde mehr sagen.
Der Verkäufer gibt die Artikel aus, die ihn darüber informieren, dass er für die Lieferung per Einschreiben (Deutschland - Polen) 3,70 EUR, aber für einige Artikel, wie sich herausstellt, 15-25 EUR kostet. Der Käufer sieht im Allgemeinen, dass der Verkäufer Kosten EUR 3,70 pro Frachtbrief, der plötzlich in Schwierigkeiten geriet, weil er einen Artikel für EUR 1 und der Verkäufer gekauft wird sich pro Sendung zum Preis von 24 EUR hinzufügen. Das Finale ist der Rücktritt von der Transaktion und eine offensichtliche Warnung. (Solche Ausverkäufe durch den Markt machen keine Zugeständnisse.) Die bloße Tatsache, dass der Gegenstand für 1 EUR angezeigt und der Versand für 24 EUR berechnet wird, ist ein klarer Nachteil.
Es ist ausdrücklich und offensichtlich, dies mit der Zustimmung von EBAY "im Ballon" der gleichen EBAY zu tun.
Immerhin zahlt der Verkäufer EBAY eine Provision für den Verkauf des Gegenstandes für 1 EUR und nicht für 25 EUR, die er löschte. Zusammengefasst habe ich ein Objekt mit einem Wert von 25 EUR und ich stelle es für 1 EUR aus und ich verrechne 24 EUR für den Versand dieses Artikels. . Ich bin alleine gegangen und für EBAY bezahle ich einen Cent auf Verkäufe (Provision).
Unlogisch und unverständlich ist, warum Sie damit einverstanden sind.

Sie sagen, Sie behandeln Polen und Deutsche gleichermaßen. Bitte betreten Sie das EBAY Social Forum und sehen Sie, wie es aussieht. Wie viele Beschwerden behandeln Sie Polen? Ihre Antwort auf meine letzten Briefe ist praktisch das Fehlen von Antworten und macht mich zu DURNIA und IDIOTY. Städte beziehen sich auf Fakten und Ereignisse, du zitierst mich aus dem EBAY-Reglement, das keine Ahnung von der Situation hat.
Ich schrieb dir am 7. Januar 2018 und informierte mich, dass die verkaufende archireunion.

Ich habe dich um Hilfe gebeten. Bereitstellung von Typendaten (Verkäuferantwort, genaue Adresse, Kaufbestätigung usw.). Ich möchte mich bei der polnischen Staatsanwaltschaft, der polnischen Botschaft in Frankreich, der französischen Polizei am Wohnort des Verkäufers usw. beschweren. Leider ignorierst du mich und du hast nichts. Ein Betrag von 46,37 Euro ist ein großes Geld für mich. .
Ich kaufte 15 Auktionen von ihm für den Betrag von 46,37 EUR.

 

Artikelnummern :

( 352188052859 ) , ( 352188052860 ) , ( 352188052861 ) ,

( 352188053931 ) , ( 352188054654 ) , ( 352188055288 ) ,

( 352188055734 ) , ( 352188056607 ) , ( 352188057822 ) ,

( 352188058346 ) , ( 352188058976 ) , ( 352188059356 ) ,

( 352188061971 ) , ( 352193687138 ) , ( 352193687606 )

 

 

 

 


Am 9.11.2017 habe ich die Überweisung dieses Betrages auf das Konto des besagten Verkäufers FR7615607000346001932432819 vorgenommen
Ich habe meine Kaufnachricht nicht oft gesendet.
Am 7. Dezember 2017 h. 14.50
Am 7. Dezember. 2017. h. 12.57
Am 6. Dezember 2017. h. 14.30
Am 5.12 2017. h. 22.07
Am 5/12/2017 h. 3.42
Am 28. November 2017. Um 8:37 Uhr antwortete der Verkäufer, dass er zur französischen Post gehen und eine Beschwerde einreichen würde.
In der Zwischenzeit gab er mir eine Sendungsnummer für die Sendungen LB036250875FR.
Ich habe überprüft und eine solche Nummer gab es in Polen nicht. Ich beschuldigte den Verkäufer, mich zum Gespött zu machen, und bat ihn, mir eine Kopie dieses Pakets und eine Kopie der Beschwerde NIBY zu schicken! bei der französischen Post hinterlegt.
Nach meiner Bitte hörte er auf zu reden und blockierte den Zugang zu sich selbst.

Diese Blockaden von Kontakten zu Betrügern sind eine weitere Leistung, die dir keinen Ruhm bringt. Sie behandeln mich als "AUSLÄNDISCH" und behaupten, dass Sie diese Blockade nicht vom Verkäufer nutzen.
Bitte erläutern Sie, wie der Verkäufer Ihre E-Mails blockiert, aber ich kann nichts an den Betrüger senden, indem ich eine E-Mail über Ihr Portal und Ihre E-Mail-Adresse sende.
Ein weiterer Krawall blockiert meine bereits verbotenen Gegenstände. .
Ich habe auf einen Gegenstand geboten, der mir wichtig ist. Ich habe mich entschieden, meinen Kauf zu verteidigen und vor dem Ende der Auktion habe ich diesen Betrag erhöht und es stellte sich heraus, dass ich den Preis nicht erobern kann, weil Sie angeblich den Verkäufer vor mir schützen.
Es ist ein Spott eines Mannes - ein Pole.
Ich habe diesen Artikel natürlich nicht gekauft, und der Verkäufer hat den Artikel aufgrund der Sperre billiger verkauft.
Nach was und was machst du es.

Warten auf Antwort und ernsthafte Behandlung

Jolanta Galczak (2016galcz)

 

 

Dnia 26 stycznia 2018r   godzina 7:55

 

Szanowna Pani Petra P.

Choć Pani odpowiedź nie załatwia problemu i absolutnie nie odnosi się do sprawy którą poruszam dziękuję choć za sam gest . Ja znam regulamin EBAY ale także znam doskonale prawa ogólne . Prawa człowieka , Prawa Konsumenta , Ustawy , Kodeksy i Rozporządzenia .

Nie może Wasz Regulamin odbiegać od ogólnych przepisów stosowanych w Państwie w którym zawiera się umowę kupno – sprzedaż . W tym przypadku Niemcy .

Macie prawo wyznaczać termin do zapłaty za zakupiony przedmiot nawet dwa dni a nie cztery dni . Obowiązują jednak Was EBAY – pośrednika w zawieraniu transakcji oraz strony umowy pozostałe ogólnopaństwowe zasady i nakazy obowiązujące w danym państwie.

Rzeczą normalną są i powinny być poślizgi i opóźnienia w realizacji transakcji i mając powyższe na uwadze prawo konsumenta zabezpiecza wówczas interes sprzedającego w postaci prawa naliczania przez niego odsetek od zwłoki a w płatności .

Wiążą się one ze składowaniem zakupionego przedmiotu ( ochrona i zabezpieczenie ) .

Jest to normą stosowaną w cywilizowanych krajach unii europejskiej .

Gdy upływa wyznaczony przez Wasz regulamin czas na zapłatę za zakup , obowiązkiem sprzedającego i logicznym uczciwym zachowaniem , powinno być wysłanie zapytania do kupującego jakie ma plany względem zakupu a nie zawiadamianie go poprzez założenie sporu i daniu kupującemu krótkiego terminu z reguły 3- dniowego , do zapłaty .

Takie traktowanie kupującego , to jest całkowity brak kontaktu uniemożliwia zrealizowanie zakupu i mało tego nakładanie kar na całkowicie niewinnego uczciwego człowieka – kupujący . Ma on dobrą wolę lecz wypadek losowy , uniemożliwia mu w danej chwili zrealizowanie transakcji .

Nałożenie takiego ludzkiego i normalnego przecież obowiązku na sprzedającego całkowicie nie powoduje przecież jego strat ( ma możliwość naliczania procentu , ustalenia opłaty karnej i wiele innych możliwości ) . Nie zrozumiałym i nie pojętym   jest to do czego dopuszczacie Wy - Ebay .

Zezwalacie by za pomocą Sporów sprzedający szantażował i zmuszał kupującego do ogromnie zawyżonych opłat za przesyłki pod groźbą anulowania zakupu .

Proszę zauważyć .

Sprzedający wystawił swoje przedmioty na sprzedaż . Zakupiłam dwa z nich . Mam 4 dni na zapłatę za zakup ( koszt zakupu + przesyłka ) . W międzyczasie zakupiłam po trzech dniach od pierwszego zakupu kolejne dwa przedmioty na które także mam cztery dni na zapłatę .

Według Waszych „ niepojętych zasad „ za pierwsze dwa przedmioty zapłaciłam doliczając koszta przesyłki . Okazało się że kupiłam kolejne dwa za które także mam zapłacić w ciągu czterech dni . Więc ponownie płacę za przesyłkę tych kolejnych dwu przedmiotów . Zakup kolejnych których licytacja kończy się za 6 dni powoduje kolejne koszta .

Zezwalanie na takie tratowanie powoduje że kupujący kupił towar wartości 4 EUR a za jego przesyłkę zmuszony jest zapłacić 24 EUR .

To jest chore ! .

Coraz więcej sprzedających wykorzystuje to „ WASZE ZEZWOLENIE „ na anulowanie zakupów pod pretekstem ODMOWY ZAPŁATY za zakup co jest absolutną nieprawdą . Kupującemu bardzo zależy na zakupie ale   nie będzie on przecież płacił 24 EUR za przedmioty o wartości 4 EUR . Sprzedającemu przedmiot sprzedał się za tanio . Zakłada on spór i następnie anuluje zakup tłumacząc to brakiem zapłaty . Zablokował do siebie dostęp drogą e-mailową i pozostaje mu tylko odliczyć 4 dni .

Was to nic nie obchodzi . By było mało miast pomocy , nakładacie kary ( upomnienia ) na potraktowanego w tak brutalny sposób kupującego .

 

Powiem więcej .

Sprzedający wystawia przedmioty informując że za przesyłkę poleconą ( Niemcy – Polska ) bierze 3,70 EUR ale za niektóre przedmioty jak się okazuje 15-25 EUR . Kupujący widząc że ogólnie sprzedający pobiera 3,70 EUR za przesyłkę nie zauważa że nagle popadł w tarapaty bo kupił przedmiot za 1 EUR a sprzedający dolicza sobie do tej ceny 24 EUR za przesyłkę . Finałem jest rezygnacja z transakcji i oczywiste upomnienie . ( taki cwaniak sprzedający nie idzie na żadne ustępstwa .) . Sam fakt wystawiania przedmiotu za 1 EUR i pobieranie za jego przesyłkę 24 EUR , jest ewidentnym kantem .

Jest to jawne i oczywiste robienie za przyzwoleniem EBAY „ w balona „ tenże EBAY .

Cwaniak sprzedający płaci przecież EBAY prowizję od sprzedaży przedmiotu za 1 EUR a nie za 25 EUR jakie skasował . Reasumując mam przedmiot o wartości 25 EUR a wystawiam go za 1 EUR i za przesyłkę tego przedmiotu kasuję 24 EUR. . Wyszedłem na swoje a dla EBAY płacę grosze od sprzedaży ( prowizja ) .

Nielogicznym i niepojętym jest to dlaczego się na to godzicie .

 

Twierdzi Pani że traktujecie na równi Polaków i Niemców . Proszę wejść na Forum społeczne EBAY i zobaczyć jak to wygląda . Ile skarg jest na Wasze traktowanie Polaków . Sama Pani odpowiedź na moje ostatnie pisma to praktycznie brak odpowiedzi i robienie ze mnie DURNIA i IDIOTY . Miast odniesienia się do faktów i zdarzeń cytuje mi Pani zdanie z Regulaminu EBAY które nie ma żadnego przyłożenia do zaistniałej sytuacji .

Napisałam do Was 7 stycznia 2018r informując że okradł mnie sprzedający archireunion - (Jean Benoit Depraz ) .

 

Prosiłam Was o pomoc . Podanie danych typu ( odpowiedź sprzedającego , dokładny adres , potwierdzenie zakupu , itp. ) . Chcę złożyć skargę do Polskiej prokuratury , Ambasady Polskiej we Francji , Policji francuskiej w miejscu zamieszkania sprzedającego itd. ) Niestety ignorujecie mnie i macie za nic . Kwota 46,37 EUR to duże dla mnie pieniądze .

 

Numery przedmiotów :

( 352188052859 ) , ( 352188052860 ) , ( 352188052861 ) ,

( 352188053931 ) , ( 352188054654 ) , ( 352188055288 ) ,

( 352188055734 ) , ( 352188056607 ) , ( 352188057822 ) ,

( 352188058346 ) , ( 352188058976 ) , ( 352188059356 ) ,

( 352188061971 ) , ( 352193687138 ) , ( 352193687606 )

 

 

 

.

Zakupiłam od niego 15 aukcji za kwotę 46,37 EUR .

W dniu 9.11.2017r dokonałam przelewu tej kwoty na konto wymienionego sprzedawcy FR7615607000346001932432819

Monitowałam brak przesłania zakupu wielokrotnie .

Dnia 7.12.2017r. godz. 14:50

Dnia 7.12. 2017r. godz. 12:57

Dnia   6 grudnia 2017r. godz. 14:30

Dnia 5.12 2017r. godz. 22:07

Dnia 5.12.2017r.   godz. 3:42

W dniu 28 listopada 2017r. o godz 8:37 sprzedający odpowiedział mi że uda się na pocztę francuską i złoży skargę .

W międzyczasie podał mi numer do śledzenia przesyłek LB036250875FR   .

Sprawdziłam i taki numer w Polsce nie istniał . Zarzuciłam sprzedającemu że robi ze mnie kpiny i poprosiłam go o przesłanie mi kopii nadania tej przesyłki oraz kopii skargi jaką NIBY ! złożył na poczcie francuskiej .

Po tej mojej prośbie przestał się odzywać i zablokował dostęp do siebie .

 

Te blokady kontaktów do oszustów to kolejny Wasz wyczyn jaki nie przynosi wam chwały . Traktujecie mnie za „ PRZYGŁUPA „ twierdząc że to nie Wy że to sprzedający stosuje tę blokadę .

Proszę o wyjaśnienie w jaki sposób sprzedający blokuje Waszą pocztę ., Przecież ja nie mogę nic przesłać do oszusta przesyłając e-mail przez Wasz portal i adres e-mail .

Kolejnym draństwem jest blokowanie moich zalicytowanych już przedmiotów . .

Zalicytowałam przedmiot na którym mi zależy . Postanowiłam bronić mojego zakupu i przed końcem licytacji podwyższyłam tę kwotę a tu okazało się że nie mogę podbić ceny bo Wy podobno chronicie sprzedającego przede mną .

To jakąś   kpina z człowieka – Polaka .

Ja nie zakupiłam oczywiście tego przedmiotu a sprzedający w wyniku Waszej blokady sprzedał przedmiot taniej .

Po,   co i w imię czego to robicie .

 

Oczekując na odpowiedź i poważne traktowanie

 

Jolanta( 2016galcz )

 

 

 

 

 

 

Wiadomość 1 z 3
ostatnia odpowiedź
2 ODPOW. 2

Szowinistyczne praktyki EBAY - polskie i niemieckie

Czego sie ciskasz?

Koszty przesyłki są znane przed zakupem.

Ebay pobiera prowizje tez od kosztów wysyłki.

Nie kupuje się od takich sprzedajacych co przedmiot wystawiaja za 1 euro a za przesylke chca 24 euro bo to ewidentne cwaniactwo i głupota takich sprzedajacych bo prowizji nie unikna.

Wiadomość 2 z 3
ostatnia odpowiedź

Szowinistyczne praktyki EBAY - polskie i niemieckie

Dokładnie.
Wiadomość 3 z 3
ostatnia odpowiedź